Sabtu, 26 Januari 2013

aksesoris handmade


my all collection....



my rick rack hand made brooch (versi dunia barat) biku-biku lace (versi sunda)

my new handmade kanzashi brooch.......



Jumat, 18 Januari 2013

kucingku nama oyenk dutdut
lucukan ????? hehehehe
>.<

aksesoris handmade



ini dia aksesoris handmade terbaru...
namanya kenzashi flower #bener gak ya nulisnya ?????#
ini semua handmade juga guys >.<

Rabu, 16 Januari 2013

RPP IPA



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I.        Idetitas Mata Pelajaran
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas                           : VI
Semester                     : 1
Jumlah Pertemuan      : 2 X 35
  II.      Kemampuan Dasar
A.      Standar Kompetensi      
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya 
B.      Kompetensi Dasar
2.4 menjelaskan hubungan antara bunga dengan fungsinya.
C.      Indikator
1.     Menyebutkan bagian-bagian bunga
2.     Membedakan jenis bunga jantan
3.     Membedakan jenis bunga betina
4.     Membedakan jenis bunga hermafrodit
5.     Menguraikan fungsi bagian-bagian bunga
6.     Memberi contoh fungsi bunga pada tumbuhan
D.      Tujuan Pembelajaran   
1.     Melalui gambar struktur bunga, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian bunga dengan benar.
2.     Melalui penjelasan, siswa dapat membedakan jenis bunga jantan dengan benar.
3.     Melaui penjelasan, siswa dapat membedakan jenis bunga betina dengan benar.
4.     Melalui penjelasan, siswa dapat membedakan jenis bunga hermafrodit dengan benar.
5.     Melalui penjelasan, siswa dapat menguraikan fungsi bagian bunga dengan tepat.
6.     Melaui penjelasan, siswa dapat memberi contoh fungsi bunga pada tumbuhan dengan tepat.
 III.          Materi
1.       Struktur Bunga
a.       Kelopak, umumnya berwarna hijau dan berfungsi menutup bunga di saat masih kuncup.
b.       Mahkota, merupakan bagian bunga yang indah dan berwarna warni
c.       Benang sari dengan serbuk sari sebagai alat kelamin jantan
d.       Putik sebagai alat kelamin betina
e.       Dasar dan tangkai bunga sebagai tempat kedudukan bunga.
Bunga yang memiliki tangkai, kelopak, mahkota, benang sari, putik, dan dasar bunga disebut bungan sempurna. Jika memiliki semua bagian kecuali putik, maka disebut bunga jantan. Jika memiliki semua bagian bunga kecuali benang sari, maka disebut bunga betina. Bunga yang memiliki benang sari dan putik disebut bunga hermafrodit.
2.       Fungsi Bunga
Fungsi bunga yang utama adalah mempercantik tumbuhan dan sebagai alat perkembangbiakan generatif. Perkembangbiakan generatif merupakan perkembanganbiakan yang didahului pembuahan. Pada tumbuhan berbunga, pembuahan terjadi didahului dengan penyerbukan. Penyerbukan adalah peristiwa jatuhnya kepala serbuk sari ke kepala putik. Sedangkan bagi manusia, bunga dapat dimanfaatkan sebagai hiasan, perlengkapan upacara adat, dan bahan rempah-rempah.
    IV.        Metode
1.   Ceramah
2.   Diskusi
  V.    Media
1.   Macam-macam bunga
2.   Gambar sturtur bunga
VI.    Langkah Pembelajaran
1.   Kegiatan Awal  (5 Menit)
a.    Guru mempersiapkan fisik dan psikis agar peserta didik siap mengikuti kegiatan belajar mengajar yang akan dilakukan.
b.   Guru mengabsen satu persatu peserta didik.
c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d.   mengadakan apersepsi yaitu dengan mengaitkan materi sekarang dengan materi yang telah di bahas.
e.    Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
2.   Kegiatan Inti (60 Menit)
a.    Guru meminta agar tiap peserta didik membaca materi sturuktur bunga dan fungsinya.
b.   Setelah itu, guru memberikan masing-masing kelompok lembar kerja dan satu kelompok dua buah bunga.
c.    Pada diskusi ini tiap kelompok diminta untuk mengamati bunga yang diberikan oleh guru yang kemudian akan diprsentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas.
d.   Masing-masing kelompok juga diharuskan untuk menilai kelompok yang tampil di depan kelas.
e.    Setelah semua kelompok tampil di depan, tiap kelompok memberikan hasil diskusi mereka serta penilaian terhadap teman mereka.
f.    Setelah itu guru menjelaskan kembali materi yang telah dipresentasikan oleh peserta didik.
3.   Kegiatan Akhir
a.    Guru melakukan evaluasi kepada peserta didik.
b.   Setelah waktu dirasa cukup hasil evaluasi dikembalikan  kepada guru.
c.    Guru dan siswa menyimpulkan secara bersama-sama materi struktur bunga dan fungsinya.
 VII.        Evaluasi  
Prosedur : Post test
                  Proses
Lembar Kerja Kelompok
Perhatikan dan amatilah bunga yang telah disediakan, kemudian tuliskan hasil pengamatan kalian.
1.       Berilah tanda ceklis (Ö ) pada tabel di bawah ini
no
nama bunga
bagian-bagian bunga
kelopak
mahkota
benang sari
putik
tangkai






















2.       Jelaskanlah masing-masing fungsi dari bagian-bagian tersebut!
3.       Berilah tanda ceklis (Ö ) pada tabel di bawah ini sesuai dengan jenis bunga.
no
nama bunga
jenis bunga
jantan
betina
hermafrodit











4.       Berilah empat fungsi bunga baik untuk tumbuhan maupun untuk manusia!
Penilaian Kelompok
no
nama
aspek yang dinilai
Jumlah Skor
ketepatan pengamatan terhadap bagian-bagian bunga
ketepatan menjelaskan fungsi bagian bunga dan fungsi bunga
ketepatan mengklasifikasikan jenis bunga
kerja sama
2
1
3
2
1
2
1
3
2
1




























































































Deskriptor soal kelompok
1.     Aspek ketepatan pengamatan terhadap bagian-bagian bunga
a.        Skor 2, apabila siswa tepat mengamati semua bagian-bagian bunga
b.       Skor 1, apabila siswa kurang tepat mengamati bagian-bagian bunga, keliru ataupun kurang teliti
2.     Aspek ketepatan menjelaskan fungsi bagian bunga dan fungsi bunga
a.        Skor 3, apabila siswa lancar dan lengkap dalam menjelaskan fungsi bagian bunga dan fungsi bunga.
b.       Skor 2, apabila siswa lancar dalam menjelaskan fungsi bagian bunga dan fungsi bunga namun tidak lengkap
c.        Skor 3, apabila siswa tidak lancar dan kurang lengkap dalam menjelaskan fungsi bagian bunga dan fungsi bunga
3.     Aspek ketepatan mengklasifikasi bunga
a.        Skor 2, apabila siswa tepat mengklasifikasikan jenis bunga dengan benar.
b.       Skor 1, apabila siswa kurang tepat dalam mengklasifikasi jenis bunga.
4.     Aspek kerja sama
a.        Skor 3, apabila semua anggota kelompok ikut berpartisipasi dalam pengamatan dan presentasi.
b.       Skor 2, apabila sebagian anggota kelompok yang ikut dalam berpartisipasi dalam pengamatan dan berpresentasi
c.        Skor 1, apabila anggota kelompok tidak bersemangat dalam penegrjaan pengamatan.
Soal Individu
Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat!
1. perhatikan gambar di bawah ini
Dari gambar di atas isilah soal dibawah ini!
a.      Huruf  P menunjukkan bagian bunga................ ( skor = 5)
b.     Huruf H menunjukkan bagian bunga................ ( skor = 5)
c.      Huruf D menunjukkan bagian bunga............... ( skor = 5)
d.     Huruf C menunjukkan bagian bunga............... ( skor = 5)
e.      Huruf B menunjukkan bagian bunga............... ( skor = 5)
2.   Ani memiliki empat buah bunga, ternyata setelah diamati bunga pertama tidak memiliki , kemudian pada bunga kedua tidak memiliki sedangkan pada bunga ketiga sama dengan bunga pertama  dan pada bunga ke empat, memiliki kedua-duanya. Disebut apakah bunga ke-satu, bunga ke-dua , bunga ke-tiga, dan bunga ke-empat ? ( skor = 25)
3.   Jelaskan fungsi dari bagian-bagian bunga! ( skor 30)
4.   Berilah lima contoh fungsi bunga bagi tumbuhan dan manusia! (skor 20)
Kunci jawaban
1.     Huruf P adalah bagian putik, huruf H adalah bagian benang sari atau serbuk sari, huruf D adalah bagian mahkota bunga, huruf C adalah bagian kelopak, dan huruf B adalah bagian tangkai bunga.
2.     Bunga ke-satu bunga jantan, bunga ke-dua bunga betina, bunga ke-tiga bunga jantan dan bunga ke-empat bunga hermafrodit.
3.     – bagian putik  bunga berfungsi sebagai alat perkembangbiakan betina 
   pada bunga.
- bagian benang sari atau serbuk sari berfungsi sebagai alat
  Perkembangbiakan jantan pada bunga.
-bagian mahkota berfungsi sebagai perhiasan bunga yang dapat
  Menarik serangga guna membantu penyerbukan pada bunga,
- bagian kelopak berfungsi sebagai menutup bunga saat masih kuncup
- bagian tangkai berfungsi sebagai tempat kedudukan bunga itu sendiri.
4.     Fungsi bunga pada tumbuhan dan manusia adalah sebagai perhiasaan tumbuhan, sebagai tempat perkembangbiakan secara generatif, bahan rempah-rempah, hiasan, dan perlengkapan upacara adat.
Deskrpitor  :
1. soal 1 memiliki skor 25
a. siswa mendapatkan skor 25 apabila anak menyebutkan semua bagian bunga
b. siswa mendapatkan skor 20 apabila anak menyebutkan empat bagian bunga.
c. siswa mendapatkan skor 15 apabila anak menyebutkan tiga bagian bunga.
d.siswa mendapatkan skor 15 apabila anak menyebutkan kurang dari tiga bagian bunga.
2. Soal no. 2 memiliki skor 25
a.      Siswa mendapatkan skor 25 apabila siswa bisa menjawab empat bunga dengan benar
b.     Siswa mendapatkan skor 20 apabila siswa bisa menjawab empat bunga tapi tertukar posisi jawabannya.
c.      Siswa mendapatkan skor 15 apabila siswa hanya bisa menjawab   3 bunga dengan benar.
d.     Siswa mendapatkan skor 10 apabila siswa hanya bisa menjawab  3 bunga tapi posisi jawaban tertukar.
3. soal no.3 memiliki skor 30 :
a.      Siswa mendapatkan skor 30 apabila siswa bisa menjawab semua fungsi bagian bunga dengan benar.
b.     Siswa mendapatkan skor 25 apabila siswa bisa menjawab semua fungsi bagian bunga namun tertukar posisi jawaban
c.      Siswa mendapatkan skor 20 apabila siswa hanya bisa menjawab  3 fungsi bagian bunga dengan benar
d.     Siswa mendapatkan skor 20 apabila siswa hanya bisa menjawab  3 fungsi bagian bunga namun tertukar posisi jawaban.
4. Soal no. 4 memiliki skor 20 :
a.      Siswa mendapatkan skor 20 apabila siswa bisa memberikan 5 contoh fungsi bunga pada tumbuhan dan manusia
b.     Siswa mendapatkan skor 15 apabila siswa bisa memberikan 4 contoh fungsi bunga pada tumbuhan dan manusia
c.      Siswa mendapatkan skor 10 apabila siswa bisa memberikan 3 contoh fungsi bunga pada tumbuhan dan manusia.
d.     Siswa mendapatkan skor5 apabila siswa bisa memberikan 1 contoh fungsi bunga pada tumbuhan dan manusia
   VIII.     Sumber
Haryanto. (2007). Sains untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Jakarta: Penerbit Erlangga
Wahyono, Budi dan Nuracmandani, Setyo. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas IV. Bandung : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional