Minggu, 19 Januari 2014

RPP Kurikulum 2013 "Berbagai Pekerjaan"


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kelas                     :  IV (empat)
Semester               :  1 (satu)
Alokasi Waktu     : 70 menit
Tema                     :  Berbagai Pekerjaan
A.    Kemampuan Dasar
1.      Pkn
a.      Kompetensi Inti
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
b.      Kompetensi Dasar
4.4 mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
2.      Bahasa Indonesia
a.      Kompetensi Inti
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
b.      Kompetensi Dasar
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
2.      Matematika
a.      Kompetensi Inti
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
b.      Kompetensi Dasar
4.7 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik.
B.     Indikator
1.      PKn
a.       Mengidentifikasi 2 kesamaan jenis pekerjaan yang ada dilingkungan sekolah
b.      Mendaftar jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekolah
2.      Bahasa Indonesia
a.       Mendaftar pertanyaan wawancara mengenai jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekolah
b.      Mensimulasikan wawancara dengan daftar pertanyaan yang telah dibuat
3.      Matematika
a.       Menyimpulkan berdasarkan tabel jenis-jenis pekerjaan
C.    Tujuan Pembelajaran
a.      PKn
a.       Siswa dapat mengidentifikasi 2 kesamaan jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekolah dengan benar
b.      Siswa dapat mendaftar jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekolah dengan benar
b.      Bahasa Indonesia
a.       Siswa dapat membuat daftar pertanyaan mengenai jenis-jenis pekerjaan sesuai dengan pedoman 4W + 1H
b.      Siswa dapat mensimulasikan wawancara dengan daftar pertanyaan yang telah dibuat dengan tepat
c.       Matematika
a.       Siswa dapat membuat kesimpulan dari tabel jenis-jenis pekerjaan dengan tepat.
D.    Materi
a.      Bahasa Indonesia
Wawancara adalah percakapan antara dua pihak yang ditujukan untuk mencari keterangan. Tujuan wawancara adalah untuk mengungkapkan pendapat tokoh atau narasumber tentang suatu hal. Misalnya, untuk mengetahui manfaat mendongeng, kamu harus mewawancarai ahli dongeng. Hal pertama yang kita siapkan adalah membuat daftar pertanyaan. Dengan membuat daftar pertanyaan, pertanyaan yang diajukan menjadi terarah dan memenuhi sasaran. Sebelum membuat daftar pertanyaan, kita harus menentukan topik wawancara, berdasarkan topik tersebut buatlah pertanyaan yang sesuai. 
Sebelum  membuat daftar pertanyaan yang tepat, kita harus tahu cara menggunakan kata tanya yang tepat. perhatiakan keterangan berikut
Kata Tanya
Kegunaan
Apa (What)
Menanyakan hal atau benda
Siapa (Who)
Menanyakan orang
Dimana (Where)
Menanyakan tempat berada
Mengapa (Why)
Menanyakan sebab
Kapan (When)
Menanyakan waktu
Bagaiman (How)
Menanyakan keadaan

Tabel berisi ikhtisar sejumlah (besar) data informasi, biasanya berupa kata-kata dam bilangan yang tersusun secara bersistem, urut ke bawah dalam lajur dan deret tertentu dengan garis pembatas sehingga dapat dengan mudah disimak. Cara membuat tabel adalah sebagai berikut
1.      Urutkan data yang diperoleh sesuai jenisnya. Misalnya dari terkecil ke terbesar.
2.      Setelah diurutkan kemudian urut ke bawah dalam lajur dan deret tertentu dengan garis pembatas.
3.      Beri judul agar lebih memudahkan yang membaca.
b.      PKn
Jenis pekerjaan dapat dibedakan berdasarkan kondisi geografis. Berdasarkan kondisi geografis dibedakan menjadi beberapa jenis yakni
1.         Dataran rendah
Dataran rendah adalah tanah yang keadaan relatif datar dan luas sampai ketinggian sekitar 200 m dari permukaan laut. Daerah dataran rendah cocok dijadikan wilayah pertanian, perkebunan, peternakan, kegiatan industri, dan sentra-sentar bisnis. Keanekaragaman aktivitas penduduk di daerah dataran rendah menunjukkan adanya heterogenitas mata pencaharian penduduk. Petani, pedagang, buruh, dan pegawai kantor adalah beberapa contoh jenis pekerjaan yang ada di daerah dataran rendah.
2.         Dataran tinggi
Relief dataran dengan dengan banyaknya pegunungan dan perbukitan merupakan salah satu ciri dataran tinggi. Dataran tinggi memiliki udara yang sejuk dan lembab serta tanah yang subur sehingga cocok untuk daerah perkebunan. Daerah tinngi juga sering dijadikan daerah rekreasi dan tempat peristirahatan. Petani, tour guide, peternak dan pedagang adalah beberapa contoh pekerjaan di daerah dataran rendah.
3.         Perairan
Daerah perairan di Indonesia terdiri dari sungai, danau, dan laut. Udara di daerah perairan sebagian besar terkesan panas dan tanah juga berpasir terkecuali di danau. Maka daerah perairan sering dijadikan objek wisata, daerah pertanian pasang surut khususnya di daerah pantai, tambak, daerah pengembang industi kerajinan rakyak bercorak khas dan daerah perkebunan kelapa dan pisang. Maka jenis usaha pada daerah perairan adalah petani, pengrajin, nelayan, pedagang dan pengusaha.
c.         Matematika
Tabel berisi ikhtisar sejumlah (besar) data informasi, biasanya berupa kata-kata dam bilangan yang tersusun secara bersistem, urut ke bawah dalam lajur dan deret tertentu dengan garis pembatas sehingga dapat dengan mudah disimak. Isi tabel dapat diketahui dari judul dan data yang terdapat dalam tabel. Adapun cara menyimpulkan isi tabel adalah dengan menghubungkan data yang terdapat dalam kolom dan baris tersebut, baik antarbaris maupun antar kolom. Jika ada keterangan tambahan (biasanya diletakkan dibawah tabel). Pahamilah apa makna keterangan tersebut.
E.     Metode
a.       Ceramah
b.      Diskusi
c.       Tanya jawab
F.     Media  
a.       Gambar
G.    Langkah pembelajaran
1.      Kegiatan awal (5 menit)
a.       Guru mengucapkan salam dan memimpin berdo’a
b.      Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa.
c.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d.  Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai berbagai jenis  pekerjaan.
2.      Kegiatan inti (55 menit)
a.  Guru memberikan penjelasan sekilas mengenai wawancara dan cara membuat daftar pertanyaan.
b.      Guru memberikan tugas untuk individu membuat daftar pertanyaan.
c.       Siswa melakukan tanya jawab dengan guru bila menemukan hambatan
d.  Guru memberikan tanggapan secara positif dengan cara mengarahkan siswa melalui pertanyaan-pertanyaan atau petunjuk untuk menuju konsep yang diharapkan.
e.   Setelah waktu untuk membuat daftar pertanyaan selesai, guru memberhentikan aktivitas individu siswa.
f.   Siswa membuat kelompok yang terdiri dari lima orang berdasarkan saran guru untuk melakukan wawancara dengan teman sekelompok yang dibuat oleh siswa.
g.  Setelah waktu untuk mewawancarai teman sekelompok selesai, guru memberhentikan aktivitas kelompok.
h.      Setelah mewawancarai teman sekelompok, tiap kelompok mencatat hasil wawancara tadi mengenai jenis pekerjaan orang tua.
i.  Guru mengulang penjelasan mengenai cara berwawancara dan cara membuat daftar pertanyaan
j.        Kemudian tiap-tiap kelompok saling menukar tugas dan kembali mencatat hasil wawancara dari kelompok lainnya.
k.  Setelah selesai mencatat hasil wawancara dari kelompok lainnya, guru menyuruh tiap kelompok untuk membuat daftar jenis-jenis pekerjaan hasil dari wawancara.
l.        kemudian guru memberikan LKS kelompok yang telah disiapkan oleh siswa.
m.    Guru memberikan penjelasan mengenai cara pengerjaan LKS.
n.      Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi kelompok.
o.      Setelah waktu untuk mengerjakan LKS selesai, guru memberhentikan aktivitas kelompok.
p. Guru menyuruh masing-masing perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
q.      Guru memberikan penjelasan kembali mengenai jawaban LKS Kelompok.
3.      Kegiatan akhir (10 menit)
a.       Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan pelajaran pada hari itu.
b.      Guru melakukan evaluasi kepada siswa.
c.       Setelah waktu untuk mengerjakan evaluasi selesai, guru memberhentikan kegiatan individu.
d.      Guru menutup pelajaran
H.    Sumber
Kemendikbud. Berbagai Pekerjaan. Tersedia pada: http://bse.mahoni.com/data/kurikulum%202013/kelas_04_SD_Tematik_44_Berbagai Pekerjaan_Guru.pdf. (diakses pada tanggal 20 Desember 2013)
I.       Evaluasi
Prosedur : Proses dan Postes.
Jenis Evaluasi : Tes tulis dan Performance test
Bentuk Evaluasi : Essay, Performance test dan Essay.
Alat Evaluasi : Soal, dan Pedoman Observasi Aktivitas Siswa.


Lembar Kerja Kelompok
Nama kelompok          :
Nama anggota             :   1.
                                2.
                                3.
                                4.
                                5.
1.        Dari hasil wawancara tersebut buatlah tabel jenis-jenis pekerjaan
Nama Siswa
Jenis Pekerjaan Orangtua

















2.        Teman-teman coba amati peta di bawah ini untuk menentukan pekerjaan apa saja yang ada di dataran tinggi, dataran rendah, dan perairan.


Setelah diamati tuliskan pengamatanmu pada tabel berikut ini (masing-masing lokasi harus ada 2 jenis pekerjaan) !
Pekerjaan
Lokasi













3.        Kemudian bandingkan dan tentukan  2 kesamaan hasil pengamatan dengan jenis-jenis pekerjaan  hasil dari wawancara dengan teman sekelasmu.
4.        Setelah itu buatlah kesimpulan dari tabel pengamatan dan pada tabel hasil wawancara dengan teman sekelasmu.
Kunci jawaban
1.        Sesuai hasil wawancara
2.        Hasil pengamatan
Pekerjaan
Lokasi
Petani
Dataran tinggi
Peternak
Dataran tinggi
pedagang
Dataran tinggi
Tour guide
Dataran tinggi
Buruh pabrik
Datataran rendah
Pedagang
Dataran rendah
petani
Dataran rendah
Nelayan
Perairan
buruh
perairan
3.        Kondisi geografis berada di daerah dataran rendah, masyarakat umumnya ada yang menjadi petani baik di daerah dataran rendah, tinggi dan perairan.
4.        Pada tabel pengamatan kesimpulan yang dapat diambil adalah kondisi gegrafis suatu daerah menentukan jenis-jenis pekerjaan masyarakat. Sedangkan pada tabel wawancara sesuai dengan tabel hasil wawancara


Format penilaian wawancara   :
Nama
Aspek yang dinilai
Jumlah skor
Pertanyaan mengandung 4W + 1 H
Penampilan saat mewawancarai
3
2
1
3
2
1

























































Deskriptor
1.      Aspek Pertanyaan mengandung 4W + 1 H
Nilai 3, apabila mengandung 4 W + 1 H, sesuai dengan tema jenis pekerjaan, dan sistematis
Nilai 2, apabila salah satu format 4 W + 1 H tidak ada, tidak terlalu sesuai dengan tema jenis pekerjaan namun sistematis
Nilai 1, apabila 2 format dalam 4W + 1H tidak ada, tidak terlalu sesuai dengan tema dan tidak sistematis
2.      Penampilan saat mewawancarai
Nilai 3, apabila kalimat jelas dan mudah dimengerti, jelas terdengar, dan berani serta terlihat percaya diri
Nilai 2, apabila kalimat cukup jelas namun ada beberapa kata sulit untu dimengerti, kurang jelas terdengar, dan cukup berani namun masih tampak masih ragu.
Nilai 1, apabila kalimat sulit untuk dimengerti, tidak terdengar, dan tidak percaya diri (malu, tidak mau bicara)

Nilai =    100
Keterangan nilai ideal = 6
Format penilaian Lembar Kerja Kelompok
Nama
Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Daftar hasil wawancara
Pengamatan Gambar
Identifikasi Kesamaan Jenis Pekerjaan
Kesimpulan
Kerjasama
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1
























































































































Deskriptor penilaian :
1.      Aspek daftar hasil wawancara
Nilai 3, apabila daftar hasil wawancara lengkap, rapi, dan mudah dibaca
Nilai 2, apabila daftar hasil wawancara kurang lengkap, rapi, dan serta kurang mudah dibaca
Nilai 1, apabila daftar hasil wawancara kurang lengkap, tidak rapi, dan tidak bisa dibaca.
2.      Aspek pengamatan gambar
Nilai 3, apabila pengamatan sesuai dengan peta, dan tiap lokasi pada peta terdapat 2 jenis pekerjaan.
Nilai 2, apabila pengamatan sesuai dengan peta, namun pada salah satu lokasi pada peta hanya ada 1 jenis pekerjaan.
Nilai 3, apabila pengamatan tidak sesuai dengan peta, dan tiap lokasi pada hanya ada 1 jenis pekerjaan
3.      Aspek identifikasi kesamaan jenis pekerjaan
Nilai 3, apabila terdapat 4 jenis kesamaan pekerjaan yang dapat diidentifikasi
Nilai 2, apabila hanya ada 3 jenis kesamaan pekerjaan yang dapat diidentifikasi
Nilai 1, apabila hanya ada ≤ 2 jenis kesamaan pekerjaan yang dapat diidentifikasi
4.      Aspek kesimpulan
Nilai 3, apabila kesimpulan sesuai dengan tabel dan kalimat jelas serta mudah dimengerti
Nilai 2, apabila kesimpulan sesuai dengan tabel namun kalimat kurang jelas serta terdapat kata-kata yang sulit dimengerti
Nilai 1, apabila kesimpulan tidak sesuai dengan tabel dan kalimat tidak jelas serta kalimat sulit dimengerti
5.      Aspek Kerjasama
Nilai 1, apabila selesai tepat waktu, dan saling membantu
Nilai 2, apabila selesai tepat waktu namun ada yang menggangu temannya saat mengerjakan tugas.
Nilai 1, apabila tidak selesai tepat waktu dan hanya ada beberapa orang yang mengerjakan tugas.
Nilai =    100
Keterangan nilai ideal = 15


EVALUASI AKHIR
                                                   Gambar 1                                       Gambar 2
1.        Amatilah gambar berikut ini kemudian daftar jenis-jenis pekerjaan di dua gambar di atas. (dalam bentuk tabel) (skor 25)
2.   Buatlah daftar pertanyaan dengan topik wawancara pekerjaan di daerah perairan dan kamu akan mewawancarai seorang nelayan disana! (pada akhir evaluasi kamu harus pura-pura mewawancarai salah satu temanmu.) (25)
3.   Sebutkan 2 kesamaan jenis pekerjaan yang ada pada gambar 2 dengan jenis pekerjaan di daerah lingkungan sekitarmu? (20)
4.        Buatlah kesimpulan dari tabel di bawah ini! (30)
Tabel jenis pekerjaan di Provinsi Jawa Barat
Jenis Pekerjaan
Lokasi
nelayan
Perairan dan pedesaan
petani
Dataran rendah, dataran tinggi dan pedesaan
buruh
Dataran rendah dan perkotaan
dokter
Disemua lokasi
Peternak
Dataran rendah, dataran tinggi dan pedesaan
masinis
perkotaan

Kunci jawaban
1.         Dari pengamatan yang dilakukan maka di dapat jenis pekerjaan sebagai berikut
Jenis pekerjaan
Pedesaan
Perkotaan
Petani
Pegawai kantor
Peternak
Polisi

Masinis

pilot
2.             Daftar pertanyaan
a.         Nama bapak siapa ?
b.        Apa saja yang bapak tangkap ?
c.         Kapan bapak mulai pergi ke laut ?
d.        Mengapa pada jam seperti itu bapa ke laut ?
e.         Di daerah laut mana pak, yang memiliki banyak ikannya ?
f.         Bagaimana kondisi nelayan di daerah ini pak ??
3.             Kesamaan dari 2 jenis pekerjaan di atas adalah kondisi geografis dan bergantung pada alam.
4.             Kesimpulan dari tabel di atas adalah jenis pekerjaan yanga ada di daerah dataran rendah adalah petani, buruh, dokter dan peternak. Sedangkan di daerah dataran tinggi adalah petani, peternak, dan dokter kemudian di daerah perairan jenis pekerjaannya adalah nelayan. Kemudian di daerah pedesaan jenis pekerjaan bergantung pada alam dan perkotaan bergantung pada jenis perkembangan industri di daerahnya. Dokter merupakan jenis pekerjaan di semua daerah baik pedesaan dan perkotaan, dataran rendah, tinggi, dan perairan.
Nilai =    100
Keterangan nilai ideal 100
 
Format penilaian Performance test
Nama
Aspek yang dinilai
Jumlah skor
Bahasa yang digunakan
Suara saat wawancara
Sikap saat wawancara
3
2
1
3
2
1
3
2
1























































Deskriptor penilaian
1.      Aspek bahasa yang digunakan
Nilai 3, apabila kalimat jelas dan mudah dimengerti
Nilai 2, apabila kalimat cukup jelas, tetapi ada beberapa kata yang sulit dimengerti
Nilai 1, apabila kalimat sulit dimengerti
2.      Aspek suara saat wawancara
Nilai 3, apabila jelas terdengar
Nilai 2, kurang terdengar
Nilai 1, tidak terdengar
3.      Aspek sikap saat wawancara
Nilai 3, berani dan penuh percaya diri
Nilai 2, cukup berani namun terlihat masih ragu
Nilai 1, tidak percaya diri (tidak mau bicara, malu)
 Nilai =    100 , dengan nilai ideal = 9.
Keterangan nilai ideal = 9